Friday, November 11, 2016

RPP MODEL STUDENT FACILITATOR AND EXPLAINING



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                   :   SMP
Mata Pelajaran                          :   Matematika
Kelas/Semester                         :   VIII/2
Alokasi Waktu                          :   16 x 40 menit


A. Standar Kompetensi     :     5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya , serta menentukan ukurannya
B. Kompetensi Dasar    :
5.3. Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok,
C. Indikator
    1.          Kognitif
5.3.1             Menemukan rumus luas permukaan kubus, balok, limas dan prisma tegak
5.3.2             Menghitung luas permukaan kubus, balok, prisma dan limas
5.3.3             Menentukan rumus volume kubus, balok, prisma, dan limas
5.3.4             Menghitung volume kubus, balok, prisma, dan limas.
    2.          Afektif:

Nilai Karakter Bangsa 

Membiasakan bersikap religius.
Keterampilan sosial
Membiasakan sikap Berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain, bekerjasama
    3.          Psikomotor
5.3.1     Mendemonstrasikan hasil temuan  rumus luas permukaan kubus, balok, limas dan prisma tegak
5.3.3        Mendemonstrasikan hasil temuan  rumus  volume kubus, balok, limas dan prisma tegak

D. Tujuan Pembelajaran
    1.            Kognitif :
5.3.1   Siswa dapat menemukan rumus luas  kubus, balok, prisma, dan limas dengan benar melalui  diskusi dengan kelompok/ kelas.
5.3.2   Siswa dapat menghitung luas permukaan kubus, balok, prisma, dan limas dengan benar setelah melakukan diskusi kelompok/kelas
5.3.3     Siswa dapat menemukan rumus volume   kubus, balok, prisma, dan limas dengan benar melalui  diskusi dengan kelompok/ kelas
5.3.4   Siswa dapat menghitung volume  kubus, balok, prisma, dan limas dengan benar setelah melakukan diskusi kelompok/kelas
    2.             Afektif
Nilai Karakter Bangsa
5.3.1.1.Siswa dilatihkan karakter religius sehingga terbiasa berdoa ketika mengawali pelajaran, mengucapkan terimakasih/ bersukur ketika mengakhiri pelajaran/ menerima kabar gembira.
5.3.3.1.Siswa dilatihkan karakter religius sehingga terbiasa berdoa ketika mengawali pelajaran, mengucapkan terimakasih/ bersukur ketika mengakhiri pelajaran/ menerima kabar gembira
Keterampilan sosial
5.3.1.2.Siswa dilatihkan keterampilan sosial sikap Berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain, bekerjasama dalam diskusi sehingga terbiasa bersikap berani bertanya, berpendapat, mau mendengarkan pendapat orang lain dan bekerja sama.
5.3.1.2.Siswa dilatihkan keterampilan sosial sikap Berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain, bekerjasama dalam diskusi sehingga terbiasa bersikap berani bertanya, berpendapat, mau mendengarkan pendapat orang lain dan bekerja sama.
    3.            Psikomotor:
5.3.2.1.Siswa dapat mendemontrasikan cara menemukan solusi persamaan kuadrat didepan kelas dengan percaya diri.
5.3.4.1.Siswa dapat mendemontrasikan cara menemukan solusi persamaan kuadrat didepan kelas dengan percaya diri.
E. Materi Pembelajaran
Bangun ruang sisi datar
Model/Metode Pembelajaran
       a. Model               : Pembelajaran Kooperatif, Tipe SFE
       b. Strategi             : siswa aktif belajar
       c. Pendekatan       : scientific
       d. Metode            : Ceramah, Tanya jawab, Demontrasi, Diskusi
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan kedua
Tahap
(Sintaks)
Kegiatan
(Skenario Pembelajaran)
Strategi/Pende
katan/Metode
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan





1.      Guru mengucapkan salam Assalamu’alaikum wr.wb.
2.      Siswa menjawab salam guru
3.      Salah  satu siswa memimpin do'a bersama untuk mengawali belajar
4.      Salah satu siswa menyebutkan teman-teman yang tidak hadir dalam KBM hari ini


siswa aktif,




religius


10 menit



Kegiatan Inti
Fase 1:
Penyampaian kompetensi yang dicapai
5.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa. Dengan cara mengaitkan materi hari ini dengan materi jaring-jaring bangun ruang dan rumus luas bidang datar
6.      Melalui media powerpoint siswa diminta untuk mengamati jaring-jaring bangun ruang yang menjadi contoh misal kubus
Ceramah

tanya jawab

Mau mendengar
Bertanya
berpendapat
20 menit
Fase 2:
Penyajian materi

7.      Guru bersama siswa mendiskusi-kan jaring-jaring bangun ruang.
8.      Guru membentuk kelompok secara heterogen
Diskusi

Mau mendengar
5 menit

Fase 3:
Siswa diberi kesempatan untuk menjelaskan kepada siswa lainnya melalui bagan atau peta konsep.
9.      Masing-masing kelompok diminta untuk membuat bagan/ peta konsep
10.  Siswa menanyakan apa yang belum ia pahami dari permasalahan yang diberikan guru
11.  Siswa berdiskusi dengan kelompoknya dan mengumpulkan berbagai informasi. Selama siswa bekerja didalam kelompok guru memperhatikan dan mendorong siswa untuk terlibat diskusi
12.  Setelah siswa memperoleh berbagai informasi, selanjutnya siswa berdiskusi untuk  
Siswa aktif
Diskusi
Penemuan terbimbing
Bekerjasama
bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain
90 menit
Fase 4 :
Guru menyimpulkan pendapat dari siswa:
13.  Salah satu siswa dari masing-masing kelompok mendemonstrasikan hasil dari temuan rumus luas permukaan bangun ruang didepan kelas
14.  Siswa lain diberi kesempatan untuk menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan
Siswa aktif
Diskusi
Demonstrasi

25 menit
Penutup
15.  Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok. Melalui tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan tentang materi yang dipelajari.
16.  Guru memberikan tugas individu
17.  Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan syukur setelah KBM selesai
18.  Guru  mengucapkan salam



10 menit
Pertemuan ketiga
Tahap
(Sintaks)
Kegiatan
(Skenario Pembelajaran)
Strategi/Pende
katan/Metode
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan





1.      Guru mengucapkan salam Assalamu’alaikum wr.wb.
2.      Siswa menjawab salam guru
3.      Salah  satu siswa memimpin do'a bersama untuk mengawali belajar
4.      Salah satu siswa menyebutkan teman-teman yang tidak hadir dalam KBM hari ini


siswa aktif,




religius


10 menit



Kegiatan Inti
Fase 1:
Penyampaian kompetensi yang dicapai
5.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa. Dengan cara mengaitkan materi hari ini dengan temuan  rumus luas permukaan yang telah ditemukan sebelumnya
Ceramah

tanya jawab

Mau mendengar
Bertanya
berpendapat
20 menit
Fase 2:
Penyajian materi

6.      Guru bersama siswa mendiskusi-kan temuan  rumus luas permukaan yang telah ditemukan sebelumnya
7.      Guru membentuk kelompok secara heterogen dan memberikan soal
Diskusi

Mau mendengar
5 menit

Fase 3:
Siswa diberi kesempatan untuk menjelaskan kepada siswa lainnya melalui bagan atau peta konsep.
8.      Masing-masing kelompok diminta untuk membuat bagan/ peta konsep
9.      Siswa menanyakan apa yang belum ia pahami dari permasalahan yang diberikan guru
10.  Siswa berdiskusi dengan kelompoknya dan mengumpulkan berbagai informasi. Selama siswa bekerja didalam kelompok guru memperhatikan dan mendorong siswa untuk terlibat diskusi
11.  Setelah siswa memperoleh berbagai informasi, selanjutnya siswa berdiskusi untuk  
Siswa aktif
Diskusi
Penemuan terbimbing
Bekerjasama
bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain
90 menit
Fase 4 :
Guru menyimpulkan pendapat dari siswa:
12.  Salah satu siswa dari masing-masing kelompok mendemonstrasikan hasil diskusi didepan kelas
13.  Siswa lain diberi kesempatan untuk menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan
Siswa aktif
Diskusi
Demonstrasi

25 menit
Penutup
14.  Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok. Melalui tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan tentang materi yang dipelajari.
15.  Guru memberikan tugas individu
16.  Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan syukur setelah KBM selesai
17.  Guru  mengucapkan salam



10 menit
Pertemuan ke empat
Tahap
(Sintaks)
Kegiatan
(Skenario Pembelajaran)
Strategi/Pende
katan/Metode
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan





1.      Guru mengucapkan salam Assalamu’alaikum wr.wb.
2.      Siswa menjawab salam guru
3.      Salah  satu siswa memimpin do'a bersama untuk mengawali belajar
4.      Salah satu siswa menyebutkan teman-teman yang tidak hadir dalam KBM hari ini


siswa aktif,




religius


10 menit



Kegiatan Inti
Fase 1:
Penyampaian kompetensi yang dicapai
5.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa. Dengan cara mengaitkan materi hari ini dengan kehidupan sehari-hari

Ceramah

tanya jawab

Mau mendengar
Bertanya
berpendapat
20 menit
Fase 2:
Penyajian materi

6.      Guru bersama siswa mendiskusi-kan masalah terkait volume bangun ruang.
7.      Guru memberikan contoh volume kubus dan siswa disuruh memperhatikan 
8.      Guru membentuk kelompok secara heterogen
Diskusi

Mau mendengar
5 menit

Fase 3:
Siswa diberi kesempatan untuk menjelaskan kepada siswa lainnya melalui bagan atau peta konsep.
9.      Masing-masing kelompok diminta untuk membuat bagan/ peta konsep
10.  Siswa menanyakan apa yang belum ia pahami dari permasalahan yang diberikan guru
11.  Siswa berdiskusi dengan kelompoknya dan mengumpulkan berbagai informasi. Selama siswa bekerja didalam kelompok guru memperhatikan dan mendorong siswa untuk terlibat diskusi
12.  Setelah siswa memperoleh berbagai informasi, selanjutnya siswa berdiskusi untuk  
Siswa aktif
Diskusi
Penemuan terbimbing
Bekerjasama
bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain
90 menit
Fase 4 :
Guru menyimpulkan pendapat dari siswa:
13.  Salah satu siswa dari masing-masing kelompok mendemonstrasikan hasil dari temuan rumus volume bangun ruang didepan kelas
14.  Siswa lain diberi kesempatan untuk menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan
Siswa aktif
Diskusi
Demonstrasi

25 menit
Penutup
15.  Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok. Melalui tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan tentang materi yang dipelajari.
16.  Guru memberikan tugas individu
17.  Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan syukur setelah KBM selesai
18.  Guru  mengucapkan salam



10 menit

Pertemuan kelima
Tahap
(Sintaks)
Kegiatan
(Skenario Pembelajaran)
Strategi/Pende
katan/Metode
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan





1.      Guru mengucapkan salam Assalamu’alaikum wr.wb.
2.      Siswa menjawab salam guru
3.      Salah  satu siswa memimpin do'a bersama untuk mengawali belajar
4.      Salah satu siswa menyebutkan teman-teman yang tidak hadir dalam KBM hari ini


siswa aktif,




religius


10 menit



Kegiatan Inti
Fase 1:
Penyampaian kompetensi yang dicapai
5.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa. Dengan cara mengaitkan materi hari ini dengan temuan  rumus volume yang telah ditemukan sebelumnya
Ceramah

tanya jawab

Mau mendengar
Bertanya
berpendapat
20 menit
Fase 2:
Penyajian materi

6.      Guru bersama siswa mendiskusi-kan temuan  rumus volume bangun ruang yang telah ditemukan sebelumnya
7.      Guru membentuk kelompok secara heterogen dan memberikan soal
Diskusi

Mau mendengar
5 menit

Fase 3:
Siswa diberi kesempatan untuk menjelaskan kepada siswa lainnya melalui bagan atau peta konsep.
8.      Masing-masing kelompok diminta untuk membuat bagan/ peta konsep
9.      Siswa menanyakan apa yang belum ia pahami dari permasalahan yang diberikan guru
10.  Siswa berdiskusi dengan kelompoknya dan mengumpulkan berbagai informasi. Selama siswa bekerja didalam kelompok guru memperhatikan dan mendorong siswa untuk terlibat diskusi
11.  Setelah siswa memperoleh berbagai informasi, selanjutnya siswa berdiskusi untuk  
Siswa aktif
Diskusi
Penemuan terbimbing
Bekerjasama
bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain
90 menit
Fase 4 :
Guru menyimpulkan pendapat dari siswa:
12.  Salah satu siswa dari masing-masing kelompok mendemonstrasikan hasil diskusi didepan kelas
13.  Siswa lain diberi kesempatan untuk menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan
Siswa aktif
Diskusi
Demonstrasi

25 menit
Penutup
14.  Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok. Melalui tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan tentang materi yang dipelajari.
15.  Guru memberikan tugas individu
16.  Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan syukur setelah KBM selesai
17.  Guru  mengucapkan salam



10 menit

G. Sumber dan Media Pembelajaran  
       a. Sumber             :    Nuharini, Dewi dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk Kelas VIII SMP dan MTS. Jakarta: Depdiknas.
       b. Alat                  :    gunting, penggaris, bulpoin/ pensil.
       c. Media               :    Powerpoint/ Alat peraga
H. Penilaian
       a. Prosedur                    :    Penilaian Proses dan Penilaian Akhir
       b. Jenis Penilaian           :    Non tes = Unjuk Kerja , Tes = Tes Tertulis
       c. Bentuk Instrumen     :    Pedoman Kinerja Siswa, Soal Uraian, lembar penilaian diri
       d. Tindak Lanjut           :    Pengambilan keputusan didasarkan pada perhitungan KKM individual dan klasikal. Apabila KKM klasikal belum tercapai maka bagi peserta didik yang sudah mencapai KKM individual akan diberikan pengayaan dan bagi peserta didik yang belum mencapai KKM individual akan diberikan remidi.


Nganjuk
Mengetahui,
Kepala sekolah SMP



Guru bidang studi




 

Terima Kasih atas kunjungannya dan Semoga Bermanfaat jangan lupa komentarnya untuk membangun blog ini untuk menjadi semakin baik. Mohon maaf jika ada postingan yang kurang berkenan di hati anda.

No comments:

Post a Comment