Tuesday, August 23, 2016

RPP menggunakan model kooperatif tipe STAD



A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
Kompetensi Inti
Kompetensi Dasar
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2.        Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
Bidang Aljabar
2.1         Melatih diri memiliki pola hidup yang disiplin, konsisten dan jujur sebagai dampak mempelajari konsep dan aturan eksponen dan logaritma serta menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari
3.        Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
Bidang Aljabar
3.1         Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya

4.        Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
Bidang Aljabar
4.1         Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan logaritma serta menyelesaikannya menggunakan sifat-sifat dan aturan yang telah terbukti kebenarannya

 indikator
kognitif
3.1.1.      Menentukan selesaian operasi aljabar logaritma
Afektif
Nilai karakter bangsa
3.1.2. Membiasakan bersikap religius
3.1.3. Membiasakan bersikap tanggung jawab
3.1.4. Membiasakan bersikap demokratis
Keterampilan social
3.1.5. Membiasakan sikap bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain
Psikomotor
3.1.6.      Mendemonstrasikan selesaian operasi aljabar logaritma

B. Tujuan Pembelajaran
kognitif
3.1.7.      siswa dapat menentukan selesaian operasi aljabar logaritma melalui diskusi kelompok dengan dipandu  LKS dengan langkah-langkah yang benar
Afektif                                                 
Nilai karakter bangsa
3.1.7.      Siswa dilatihkan sikap religius sehingga terbiasa berdoa ketika mengawali pelajaran, mengucapan terima kasih/bersyukur ketika mengakhiri pelajaran/menerima kabar gembira
3.1.8.      Siswa dilatihkan sikap teliti atas tugas yang diberikan oleh guru
3.1.9.      Siswa dilatihkan sikap demokratis dalam melakukan diskusi kelompok/kelas

Keterampilan social 
3.1.7.      Siswa dilatihkan sikap bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain dalam diskusi
Psikomotor
3.1.7.      Siswa dapat mendemonstrasikan hasil selesaian operasi ljabar logaritma di depan kelas dengan percaya diri

C. Materi Pembelajaran
Materi ajar : bentuk logaritma


D. Metode Pembelajaran
Strategi                   : Siswa Aktif  Belajar
Pendekatan             : berbasis pengalaman
Metode                   : Ceramah ,Demonstrasi , Tanya Jawab,Penugasan
Model                     : STAD

E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan  ke 1 dan 2
Sintak
Kegiatan Pembelajaran
Strategi,metode,pendekatan
Nilai Karakter
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Guru mengucapkan salam Assalamu’alaikum wr.wb.
2.      Siswa menjawab salam guru
3.      Salah  satu siswa memimpin doa bersama untuk mengawali belajar
  1. Salah satu siswa menyebutkan teman-teman yang tidak hadir dalam KBM hari ini
Siswa aktif belajar
Tanya jawab
Religius
5’

-          Apersepsi




  1. Siswa mengingat kembali materi bentuk umum logaritma, aturan bentuk pangkat yang pernah dipelajari sebelumnya
Berbasis pengalaman
Berpendapat
5’

  1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Ceramah
Teliti
5’
Inti





-          Eksplorasi



Membentuk kelompok
  1. Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 3 orang sesuai dengan prestasi
Penugasan
Demokratis, tanggung jawab
5’
Menyajikan materi
  1. Guru menjelaskan materi
Ceramah
Teliti, mendengar orang lain
20’

-          Elaborasi



Tugas kelompok
  1. Melalui diskusi kelompok dengan dipandu dengan lks siswa menemukan sifat-sifat bentuk logaritma
Siswa aktif belajar
Tanyajawab , berpendapat, kerjasama, mau mendengar
20’
Membimbing kelompok
  1. Guru membimbing siswa dalam menemukan sifat-sifat bentuk logaritma
Ceramah
Mau mendengar dan menerima pendapat

Memberi evaluasi
  1. Siswa mendemonstrasikan hasil diskusi di depan kelas
Demonstrasi
Berpendapat
15’
Memberi penghargaan
  1. Guru beserta siswa yang lain memberikan tepuk tangan kepada siswa yang presentasi

Demokratis


-          Konfirmasi




  1. Siswa bersama guru membahas materi yang belum dikuasai
Ceramah,Tanya jawab
Tanya jawab
10’
Penutup





  1. Guru memberikan kesimpulan dari pembelajaran
Ceramah
Mau mendengar
5’

  1. Guru memberikan PR
Ceramah



F. Sumber dan Media Pembelajaran
  1. Sumber
Mulyati,yanti dkk. Matematika Untuk SMA dan MA Kelas X. 2005. Jakarta:Piranti Darma Kalokatama.

  1. Media
o   LKS
o   Buku Paket Matematika

G. Penilaian
a.       Prosedur                       : penilaian proses
b.      Jenis penilaian               : non tes
c.       Bentuk instrumen         : lembar penilaian kinerja
d.      Tindak lanjut                : pengambilan keputusan didasarkan pada KKM  individual dan KKM  klasikal. Apabila KKM klasikal belum tercapai maka bagi peserta didik yang sudah mencapai KKM individual akan diberikan pengayaan dan yang belum mencapai KKM individual akan diberikan remidi.



Mengetahui,
Kepala Sekolah,

Guru,







 
Terima Kasih atas kunjungannya dan Semoga Bermanfaat jangan lupa komentarnya untuk membangun blog ini untuk menjadi semakin baik. Mohon maaf jika ada postingan yang kurang berkenan di hati anda.

Terima Kasih atas kunjungannya dan Semoga Bermanfaat jangan lupa komentarnya untuk membangun blog ini untuk menjadi semakin baik. Mohon maaf jika ada postingan yang kurang berkenan di hati anda.

No comments:

Post a Comment