Monday, February 20, 2017

RPP NHT MATERI LIMIT KD 6.1.



v  Nama Sekolah             : SMA
v  Mata Pelajaran : Matematika.
v  Kelas / Semester          : IX / Genap.
v  Standar Kompetensi   : 6. Menggunakan konsep limit fungsi dan turunan fungsi
                                                     dalam pemecahan masalah.
v  Kompetensi Dasar       : 6.1 Menjelaskan secara intuitif arti limit fungsi disuatu
        titik dan di takhingga.
v  Alokasi Waktu            : 2 x 45 menit
v  Indikator                     :

INDIKATOR
NILAI KARAKTER
6.1.1        Mengenalkan konsep limit.
6.1.2        Menjelaskan arti limit fungsi disatu titik melalui perhitungan nilai-nilai disekitar titik tersebut.
6.1.3        Menjelaskan arti limit fungsi di tak berhingga melalui grafik dan perhitungan.
-          Rasa ingintahu.

-          Rasa ingin tahu




-          Rasa ingintahu.

v  Tujuan Pembelajaran   :
6.1.1        Setelah guru mengenalkan konsep limit fungsi siswa dapat memahami konsep limit fungsi tersebut dengan benar.
6.1.2        Setelah guru menjelaskan arti limit fungsi di satu titik melalui perhitungan nilai-nilai disekitar titik tersebut siswa dapat memahami pengertian limit fungsi di satu titik melalui perhitungan nilai-nilai disekitar titik tersebut dengan benar.
6.1.3        Setelah guru menjelaskan arti limit fungsi di tak berhingga melalui grafik dan perhitungan siswa dapat memahami pengertian limit fungsi di tak berhingga melalui grafik dan perhitungan dengan benar.




v  Materi Ajar                  : Pengertian Limit Fungsi
v  Metode Pembelajaran :
Ø  Strategi            : Siswa Aktif  Belajar
Ø  Pendekatan     : Ceramah,
Ø  Metode            : Tanya jawab, diskusi.
Ø  Model              : Kooperatif ( Numbered Head Together)

v  Langkah Kegiatan       :
Pertemuan 1.
Syntak
Kegiatan Pembelajaran
Nilai Karakter
Alokasi Waktu

Pendahuluan :
-          Guru mengingatkan kembali materi yang ada hubunganya dengan materi yang akan dipelajari yaitu limit fungsi.
-          Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari yaitu tentang pengertian limit fungsi.

-          Rasa ingintahu.





-          Rasa ingintahu.

5 menit.





5 menit.




Tahap 1 :
(Penomoran)



Tahap 2  :
( Mengajukan
Pertanyaan )








Tahap 3  :
( Berfikir
Bersama )



Tahap 4  :
( Menjawab )

Inti   :
-          Guru menyampaikan materi tentang pengertian limit fungsi.
-          Guru membagi siswa kedalam kelompok 3-5 orang dan kepada setiap anggota kelompok diberi nomor 1-5.
-          Guru mengajukan sebuah pertanyaan kepada siswa. Pertanyaan dapat bervariasi yang berkaitan dengan  arti limit fungsi disatu titik melalui perhitungan nilai-nilai disekitar titik tersebut ataupun arti limit tak hinnga dengan menggunakan garfik.
-          Siswa menyatukan pendapatnya terhadap jawaban pertanyaan dan meyakinkan tiap anggota kelompoknya  mengetahui jawaban tim.
-          Guru memanggil suatu nomor tertentu , kemudian siswa yang nomornya sesuai menjawab pertanyaan untuk seluruh kelas.

-          Rasa ingintahu.


-          Bersahabat / komunikatif.



-          Kerjasama.










-          Kerjasama.





-          Tanggungjawab.

20 menit.


5 menit.




5 menit.










15 menit.





20 menit.




Penutup  :
-          Guru menyimpulkan secara keseluruhan tentang materi yang telah dipelajari yaitu tentang pengertian limit fungsi.
-          Guru memberikan PR.

-          Kreatif.




-          Mandiri.

10 menit.




5 menit.

v  Sumber dan Media Belajar     :
1.      Sumber      :
a.      Djaelani, Sri Maryanti.2008.Matematika XI-IPA.Jakarta: CV. MEDIATAMA.
b.      H. Sunardi – Slamet Waluyo, Sutrisno – H. Subagya.2005.Matematika kelas XI Program studi Ilmu Sosial dan Bahasa.Jakarta: PT. Bumi Aksara.
c.       Willa Adrian Soekotjo Loedji.2006.Matematika Bilingual.Bandung:CV. YRAMAWEDYA.
2.      Media        : LKS, PPT, Modul.






v  Penilaian                      :
1.      Prosedur          : Awal , proses , akhir
2.      Jenis                : tes tulis dan non tes.
3.      Bentuk/alat      : Lembar pengamatan kerja, lumbar pengamatan sikap
4.      Tindak Lanjut : ≥ KKM         : Pengayaan
  < KKM         : Remidi

Kediri , …………..
Kepala Sekolah,                                                          Guru Mata Pelajaran,



………………..                                                          .............................
                                               
 

Terima Kasih atas kunjungannya dan Semoga Bermanfaat jangan lupa komentarnya untuk membangun blog ini untuk menjadi semakin baik. Mohon maaf jika ada postingan yang kurang berkenan di hati anda.

No comments:

Post a Comment