Monday, February 20, 2017

RPP Model Synectic KD 3.2. (Menggunakan teorema Pythagoras dalam pemecahan masalah.)



RPP
Satuan pendidikan    : SMP
Mata pelajaran          : matematika
Kelas/semester           : VIII/II
Alokasi waktu            : 6 x 40 menit
Standar kompetensi
3. Menggunakan teorema Pythagoras dalam pemecahan masalah.
Kompetensi dasar
3.2. memecahkan masalah pada bangun datar yang berkaitan dengan teorema Pythagoras.
I. Indikator
a.       Kognitif
3.2.1. menemukan perbandingan sisi – sisi segitiga siku – siku istimewa dengan menggunakan teorema Pythagoras.
3.2.2. menghitung panjang sisi – sisi segitiga siku – siku istimewa.
b.      Afektif
1.      Nilai kepribadian bangsa
3.2.1.1.1.menanamkan sikap teliti dalam menemukan perbandingan sisi – sisi segitiga siku – siku istimewa.
3.2.1.1.2.melatih mengelola sikap tekun dalam menemukan perbandingan sisi – sisi segitiga siku – siku istimewa.
3.2.1.1.3.melatih membangun sikap pantang menyerah dalam menemukan perbandingan sisi – sisi segitiga siku – siku istimewa.
3.2.1.2.1.menanamkan sikap teliti  dalam menyelesaikan masalah menghitung panjang sisi – sisi segitiga siku – siku istimewa.
3.2.1.2.2.melatih mengelola sikap tekun dalam menyelesaikan masalah menghitung panjang sisi – sisi segitiga siku – siku istimewa.
3.2.1.2.3.melatih membangun sikap pantang menyerah dalam menyelesaikan masalah menghitung panjang sisi –sisi segitiga siku – siku istimewa.
2.      Ketrampilan social
3.2.2.1.1.melatih menampilkan sikap kerjasama saat berdiskusi dalam proses menemukan perbandingan sisi – sisi segitiga siku – siku istimewa.
3.2.2.1.2.melatih menampilkan sikap mau mengemukakan pendapat dalam proses menemukan perbandingan sisi – sisi segitiga siku – siku istimewa.
3.2.2.1.3.melatih membangun sikap menghargai pendapat orang lain saat berdiskusi dalam proses menemukan perbandingan sisi –sisi segitiga siku – siku istimewa.
3.2.2.2.1.melatih menampilkan sikap mau mengemukakan pendapat saat menyelesaikan masalah.
3.2.2.2.2.melatih membangun sikap menghargai pendapat orang lain saat menyelesaikan masalah.
c.       Psikomotor
3.2.1.1.ketrampilan dalam menggambaregitiga siku – siku.
3.2.1.2.ketrampilan dalam menggunakan operasi hitung untuk menemukan perbandingan sisi – sisi segitiga siku – siku istimewa.
3.2.2.1.ketrampilan dlam menggunakan operasi hitung untuk menyelesaikan masalah.



II. Tujuan pembelajaran
a.       Kognitif
3.2.1.siswa dapat menemukan perbandingan sisi – sisi segitiga siku – siku istimewa dengan menggunakan teorema Pythagoras dengan benar.
3.2.2.siswa dapat menghitung panjang sisi – sisi segitiga siku – siku istimewa setelah menemukan perbandingan sisi – sisi segitiga siku – siku istimewa dengan benar.
b.      Afektif
1.      Nilai kepribadian bangsa
3.2.1.1.1.siswa dapat menanamkan sikap teliti dalam menemukan perbandingan sisi –sisi segitiga siku – siku istimewa dengan menggunakan teorema Pythagoras dengan baik.
3.2.1.1.2.siswa dapat melatih mengelola sikap tekun dalam menemukan perbandinagn sisi – sisi segitiga siku – siku istimewa menggunakan teorema Pythagoras dengan baik.
3.2.1.1.3.siswa dapat melatih membangun sikap pantang menyerah dalam menemukan perbandingan sisi – sisi segitiga siku –siku istimewa dengan menggunakan teorema Pythagoras dengan baik.
3.2.1.2.1.siswa dapat menanamkan sikap teliti dalam menyelesaikan masalah panjang sisi –sisi segitiga siku –siku istimewa setelah menemukan perbandingan sisi – sisi segitiga istimewa dengan baik.
3.2.1.2.2.siswa dapat melatih mengelola sikap tekun dlam menyelesaikan masalah menghitnung panjang sisi – sisi segitiga siku – siku istimewa setelah menemukan perbandingan sisi – sisi nya dengan baik.
3.2.1.2.3.siswa dapat melatih membangun sikap pantang menyerah dalam menyelesaikan masalah menghitung panjang sisi –sisi segitiga siku – siku istimewa setelah menemukan perbandingan sisi – sisinya dengan baik
2.      Keterampilan social
3.2.2.1.1.siswa dapat melatih menampilkan sikap kerjasama saat berdiskusi dalam proses menemukan perbandingan sisi – sisi segitiga siku – siku istimewa dengan baik.
3.2.2.1.2.siswa dapat melatih menampilkan sikap mau mengemukakan pendapat dalam proses menemukan perbandingan sisi – sisi segitiga siku – siku istimewa dengan baik.
3.2.2.1.3.siswa dapat melatih membangun sikap menghargai pendapat orang lain saat berdiskusi dalam proses menemukan perbandingan sisi –sisi segitiga siku – siku istimewa dengan baik.
3.2.2.2.1.siswa dapat melatih menampilkan sikap mau mengemukakan pendapat saat menyelesaikan masalah dengan baik.
3.2.2.2.2.siswa dapat melatih membangun sikap menghargai pendapat orang lain saat menyelesaikan masalah dengan baik.
c.       Psikomotor
3.2.1.1.siswa dapat menampilkan ketrampilan dalam menggambar segitiga siku – siku dengan  tepat.
3.2.1.2.siswa dapat menampilkan ketrampilan dalam menggunakan operasi hitung untuk menemukan perbandingan sisi – sisi segitiga siku – siku istimewa tepat.
3.2.2.1.siswa dapat menampilkan ketrampilan dlam menggunakan operasi hitung untuk menyelesaikan masalah dengan tepat.


III. Materi pembelajaran
1.      Teorema Pythagoras
IV. Model pembelajaran
Model                   : syinectic
Strategi                  : SAB (Siswa Aktif Belajar)
Pendekatan           : ceramah, Tanya jawab
Metode                 : diskusi, presentasi, penemuan
V. Kegiatan pembelajaran
Pertemuan ke 1
Tahap (sintak)
Kegiatan pembelajaran
(scenario pembelajaran)
Strategi/ pendekatan
Nilai budaya/
karakter bangsa
Alokasi waktu

1.      Pendahuluan
·         Guru memasuki kelas dan mengucapkan salam
·         Guru mengulang materi tentang teorema Pythagoras sebelum masuk ke topic baru



·         Ceramah




5’

·         Siswa mendengarkan informasi tentang topic baru yaitu perbandingan sisi – sisi segitiga siku – siku istimewa dari guru
·         SAB

5’
1.      Input substantif
2.      Inti
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu menemukan perbandingan sisi – sisi segitiga siku – siku istimewa.
·         Ceramah


·         Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 4 anggota.
·         SAB

5’

·         Siswa berkumpul pada kelompok masing – masing.
·         SAB

2.      Analogi langsung
·         Setiap kelompok menggambar beberapa segitiga siku – siku istimewa dengan besar sudut 60o yang panjang sisinya berbeda tiap segitiga sesuai dengan perintah guru (tugas terlampir)
·         SAB
·       Kerjasama
45’

3.      analogi personal
·         tiap kelompok menghitung perbandingan sisi – sisi segitiga siku – siku istimewa yang telah dibuat dengan menggunakan teorema Pythagoras sesuai dengan instruksi dari guru.
·       Diskusi
·       Penemuan
·         Teliti
4.      Membandingkan analogi –analogi.
·         Guru meminta siswa untuk membandingkan hasil perhitungan perbandingan sisi – sisi segitiga yang telah dibuat.
·         Diskusi
·         Kerjasama
5.      Menjelaskan perbedaan – perbedaan.
·         Siswa mengidentifikasi perbedaan – perbedaan dari hasil perhitungan sesuai dengan perintah guru.
·         SAB
·         Teliti
6.      Eksplorasi masalah
·         Perwakilan tiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas sesuai dengan perintah dari guru.
·         Presentasi

7.      Membuat analogi
·         Siswa melengkapi hasil kerja kelompok setelah mendapat masukan/saran saat presentasi dan membuat kesimpulan tentang perbandingan sisi –sisi segitiga siku – siku istimewa.
·         SAB
·         Menghargai pendapat orang lain.
5’

·         Siswa mengumpulkan hasil kerja kelompok.
·       SAB


·         Siswa mengerjakan soal post test
·      SAB

10’

3.      Penutup
·         Guru memberikan kesimpulan dari pertemuan ini.
·      Ceramah

5’

·         Guru mengakhiri pertemuan dengan mengucap salam.
·      Ceramah


VI. sumber dan media pembelajaran
1.      Sumber            : Nurharini, Dewi, Triwahyuni. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
2.      Media              : LKS, Modul, Buku cetak, dan alat peraga special iron.
VII. Penilaian
1.      Prosedur          : proses dan akhir
2.      Jenis                : tes dan non tes
3.      Bentuk/alat      : lembar pengamatan unjuk kerja, lembar pengamatan sikap, soal pilihan ganda dan soal uraian.
4.      Tindak lanjut   : Jika nilai di atas KKM maka siswa diberikan pengayaan, jika nilai di bawah KKM maka diberikan remidi.


Kediri,                                
Kepala sekolah
Guru








(                                                     )
(                                                     )

 

Terima Kasih atas kunjungannya dan Semoga Bermanfaat jangan lupa komentarnya untuk membangun blog ini untuk menjadi semakin baik. Mohon maaf jika ada postingan yang kurang berkenan di hati anda.

No comments:

Post a Comment