RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMK ....
Kelas/Semester
: X/ 1
Mata Pelajaran
:
Matematika
Topik
: Eksponen
Waktu : 12
× 45 menit (3x
pertemuan)
A. Kompetensi
Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Mengembangkan
perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami,menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar,
menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian
|
1
|
Menghayati
dan mengamalkan agama yang dianutnya.
|
Mensyukuri anugerah Tuhan
Memberi
salam kepada orang yang lebih tua,
Dapat berdoa dengan sungguh-sungguh, dan
Memiliki
moral/etika yang baik
|
2.1
2.2
2.3
|
Memiliki
motivasi internal, kemampuan
bekerjasama,
konsisten, sikap disiplin,
rasa percaya
diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi
berpikir dalam
memilih dan menerapkan
strategi menyelesaikan
masalah.
Mampu
mentransformasi diri dalam berperilaku
jujur, tangguh menghadapi
masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas
belajar matematika.
Menunjukkan
sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan.
|
Memiliki motivasi belajar
Jujur
Mampu bekerjasama
Tangguh menghadapi masalah
Konsisten
Bertanggung
jawab
Disiplin
Percaya
diri
Toleransi
Rasa
ingin tahu
Peduli
lingkungan
|
3.1
|
Memilih dan menerapkan aturan eksponen
dan logaritma sesuai
dengan karakteristik permasalahan
yang akan diselesaikan dan memeriksa
kebenaran langkah-langkahnya
|
1.
Mengubah bentuk pangkat kedalam bentuk yang lebih
sederhana.
2.
Menghitung
hasil operasi bilangan pangkat.
3.
Merasionalkan
penyebut pada pecahan bentuk akar.
4.
Menghitung hasil operasi bentuk akar.
|
C. Tujuan Pembelajaran
Dalam proses pembelajaran bilangan eksponen ini
diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan
bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi
saran dan kritik, serta:
1. Siswa dapat terlibat aktif
dalam pembelajaran Eksponen dengan
baik.
2. Siswa dapat mengubah bentuk pangkat kedalam bentuk yang lebih sederhana
sesuai sifat-sifat bentuk pangkat dengan benar.
3. Siswa dapat menghitung selesaian hasil
operasi aljabar pada bentuk pangkat dengan benar.
4. Siswa dapat merasionalkan penyebut pada pecahan bentuk akar dengan benar.
5. Siswa dapat menghituns selesaian hasil operasi bentuk akar dengan benar.
D. Materi Matematika
1.
Mengingat kembali
mengenai perkalian bilangan berulang.
2.
Pengertian
Eksponen.
3.
Sifat sifat
bilangan berpangkat.
4.
Bentuk akar.
E. Model Pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan adalah
Model pembelajaran Make A
Match.
F. Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan
ke- 1 (4 X 45 Menit) :
Sintak
|
Kegiatan guru
|
Kegiatan siswa
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
Guru mengucapkan salam.
Guru memberikan sedikit materi mengenai sifat-sifat bentuk pangkat dan
operasi bentuk pangkat.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
|
Siswa menjawab salam dari guru.
Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai materi
merasionalkan penyebut bentuk akar.
|
30 menit
|
Kegiatan inti:
1. Guru menyiapkan beberapa kartu
yang berisi beberapa konsep atau topik
yang cocok untuk review, satu bagian kartu soal dan bagian lainnya kartu
jawaban.
|
Guru menyiapkan kartu yang berisi soal ataupun
jawaban.
|
Siswa mengamati kartu yang dipegang guru.
|
5 menit
|
2. Siswa dibagi menjadi 3 kelompok,
pembelajaran 1 mendapat kartu soal dan pembelajaran 2 mendapat kartu jawaban
sedangkan pembelajaran 3 berfungsi sebagai penilai.
|
Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok.
|
Siswa mendengarkan arahan guru.
Siswa mengajukan pertanyaan/ memberikan pendapat.
Siswa memilih kelompok.
|
5 menit
|
3. Tiap siswa mendapatkan satu kartu
yang berisi pertanyaan atau jawaban.
|
Guru membagikan kartu ke masing-masing siswa.
Guru mengamati kegiatan siswa.
|
Siswa mengamati
permasalahan pada kartu yang dipegang.
Siswa memecahkan masalah kartu yang dipegangnya.
|
10 menit
|
4. Setiap siswa mencari pasangan yang
cocok dengan kartunya (Pasangan pertanyaan-jawaban)
|
|
Siswa memilih kartu yang sesuai dengan yang
dipegang.
|
5 menit
|
5. Setiap siswa yang dapat
mencocokkan kartunya sebelum batas waktu diberi poin oleh penilai.
|
|
Siswa berani mengambil keputusan.
|
|
6. Setelah semua siswa mendapatkan
pasangannya kemudian siswa yang berperan sebagai penilai berganti peran menjadi pemegang kartu pertanyaan
dan sebagian memegang kartu jawaban. Sedangkan siswa pada pembelajaran 1 dan
2 sebelumnya berganti peran sebagai penilai.
|
|
|
5 menit
|
7. Setelah satu babak kartu dikocok
lagi agar tiap siswa mendapat kartu yang berbeda dari sebelumnya.
|
Guru mengumpulkan kartu dan mengocoknya kembali.
Kemudian dibagikan kembali kepada siswa.
|
Siswa mengajukan pertanyaan.
Siswa memberikan pendapat.
|
10 menit
|
8. Kemudian lakukan kegiatan seperti
langkah pada nomor 4 dan 5.
|
|
|
80 menit
|
Penutup
|
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
Guru mengucapkan salam.
|
siswa menjawab salam.
|
10 menit
|
Pertemuan
ke- 2 (4 X 45 Menit) :
Sintak
|
Kegiatan guru
|
Kegiatan siswa
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
Guru mengucapkan salam.
Guru memberikan sedikit materi mengenai cara merasionalkan penyebut bentuk
akar.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
|
Siswa menjawab salam dari guru.
Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai materi
merasionalkan penyebut bentuk akar.
|
30 menit
|
Kegiatan inti:
1. Guru menyiapkan beberapa kartu
yang berisi beberapa konsep atau topik
yang cocok untuk review, satu bagian kartu soal dan bagian lainnya kartu
jawaban.
|
Guru menyiapkan kartu yang berisi soal ataupun
jawaban.
|
Siswa mengamati kartu yang dipegang guru.
|
5 menit
|
2. Siswa dibagi menjadi 3 kelompok,
pembelajaran 1 mendapat kartu soal dan pembelajaran 2 mendapat kartu jawaban
sedangkan pembelajaran 3 berfungsi sebagai penilai.
|
Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok.
|
Siswa mendengarkan arahan guru.
Siswa mengajukan pertanyaan/ memberikan pendapat.
Siswa memilih kelompok.
|
5 menit
|
3. Tiap siswa mendapatkan satu kartu
yang berisi pertanyaan atau jawaban.
|
Guru membagikan kartu ke masing-masing siswa.
Guru mengamati kegiatan siswa.
|
Siswa mengamati
permasalahan pada kartu yang dipegang.
Siswa memecahkan masalah kartu yang dipegang.
|
10 menit
|
4. Setiap siswa mencari pasangan yang
cocok dengan kartunya (Pasangan pertanyaan-jawaban)
|
|
Siswa memilih kartu yang sesuai dengan yang dipegang.
|
5 menit
|
5. Setiap siswa yang dapat
mencocokkan kartunya sebelum batas waktu diberi poin oleh penilai.
|
|
Siswa berani mengambil keputusan.
|
|
6. Setelah semua siswa mendapatkan
pasangannya kemudian siswa yang berperan sebagai penilai berganti peran menjadi pemegang kartu pertanyaan
dan sebagian memegang kartu jawaban. Sedangkan siswa pada pembelajaran 1 dan
2 sebelumnya berganti peran sebagai penilai.
|
|
|
5 menit
|
7. Setelah satu babak kartu dikocok
lagi agar tiap siswa mendapat kartu yang berbeda dari sebelumnya.
|
Guru mengumpulkan kartu dan mengocoknya kembali.
Kemudian dibagikan kembali kepada siswa.
|
Siswa mengajukan pertanyaan.
Siswa memberikan pendapat.
|
10 menit
|
8. Kemudian lakukan kegiatan seperti
langkah pada nomor 4 dan 5.
|
|
|
80 menit
|
Penutup
|
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
Guru mengucapkan salam.
|
siswa menjawab salam.
|
10 menit
|
Pertemuan
ke- 3 (4 X 45 Menit) :
Sintak
|
Kegiatan guru
|
Kegiatan siswa
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
Guru mengucapkan salam.
Guru memberikan sedikit materi operasi bentuk akar.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
|
Siswa menjawab salam dari guru.
Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai materi operasi
bentuk akar.
|
30 menit
|
Kegiatan inti:
1. Guru menyiapkan beberapa kartu yang
berisi beberapa konsep atau topik
yang cocok untuk review, satu bagian kartu soal dan bagian lainnya kartu
jawaban.
|
Guru menyiapkan kartu yang berisi soal ataupun
jawaban.
|
Siswa mengamati kartu yang dipegang guru.
|
5 menit
|
2. Siswa dibagi menjadi 3 kelompok,
pembelajaran 1 mendapat kartu soal dan pembelajaran 2 mendapat kartu jawaban
sedangkan pembelajaran 3 berfungsi sebagai penilai.
|
Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok.
|
Siswa mendengarkan arahan guru.
Siswa mengajukan pertanyaan/ memberikan pendapat.
Siswa memilih kelompok.
|
5 menit
|
3. Tiap siswa mendapatkan satu kartu
yang berisi pertanyaan atau jawaban.
|
Guru membagikan kartu ke masing-masing siswa.
Guru mengamati kegiatan siswa.
|
Siswa mengamati
permasalahan pada kartu yang dipegang.
Siswa memecahkan masalah kartu yang dipegang.
|
10 menit
|
4. Setiap siswa mencari pasangan yang
cocok dengan kartunya (Pasangan pertanyaan-jawaban)
|
|
Siswa memilih kartu yang sesuai dengan yang
dipegang.
|
5 menit
|
5. Setiap siswa yang dapat mencocokkan
kartunya sebelum batas waktu diberi poin oleh penilai.
|
|
Siswa berani mengambil keputusan.
|
|
6. Setelah semua siswa mendapatkan
pasangannya kemudian siswa yang berperan sebagai penilai berganti peran menjadi pemegang kartu pertanyaan
dan sebagian memegang kartu jawaban. Sedangkan siswa pada pembelajaran 1 dan
2 sebelumnya berganti peran sebagai penilai.
|
|
|
5 menit
|
7. Setelah satu babak kartu dikocok
lagi agar tiap siswa mendapat kartu yang berbeda dari sebelumnya.
|
Guru mengumpulkan kartu dan mengocoknya kembali.
Kemudian dibagikan kembali kepada siswa.
|
Siswa mengajukan pertanyaan.
Siswa memberikan pendapat.
|
10 menit
|
8. Kemudian lakukan kegiatan seperti
langkah pada nomor 4 dan 5.
|
|
|
80 menit
|
Penutup
|
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
Guru mengucapkan salam.
|
siswa menjawab salam.
|
10 menit
|
G. Alat/Media/Sumber
Pembelajaran
- Tim Penyusun.
2013. Matematika. Jakarta:
Kemendikbud.
2.
Media kartu
3.
Lembar Pengamatan
H. Penilaian Hasil
Belajar
a. Prosedur : Penilaian proses
Penilaian akhir
b. Jenis
Penilaian : Non tes
c. Bentuk
Instrumen : Soal esay
Lembar
pengamatan
d. Tindak
Lanjut : Remidi (diberikan
pada siswa yang nilainya di bawah KKM). Pengayaan
(diberikan pada siswa yang nilainya di atas KKM)
|
|
Kediri ,
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMK
|
|
GURU
|
|
|
|
Terima Kasih atas kunjungannya dan Semoga Bermanfaat
jangan lupa komentarnya untuk membangun blog ini untuk menjadi semakin baik. Mohon maaf jika ada postingan yang kurang berkenan di hati anda.